Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Участие в итоговом заседании Совета Российского Союза строителей.

     6 декабря прошло итоговое заседание Совета Российского Союза строителей.

     В заседании Совета Российского Союза строителей, которое проводилось в зале заседаний ОАО «Росгражданреконструкция» (г.Москва), принимала участие исполнительный директор Союза строителей РТ Жарова Лидия Александровна.

     Участники заседания заслушали и обсудили доклад Президента РСС В.А.Яковлева «О деятельности Российского Союза строителей в 2016 году и основных задачах на 2017 год».

     В докладе на базе конкретных количественных показателей была дана общая характеристика текущей ситуации в экономике страны и строительной сфере, проанализированы основные проблемы, затронутые на заседании Госсовета по развитию строительного комплекса и совершенствованию градостроительной деятельности в мае текущего года, приведены примеры выполнения поручений Президента Российской Федерации, которые были даны по итогам Госсовета.

     Владимир Яковлев доложил о полном выполнении решений Совета РСС от 17.12.2015, основных результатах деятельности Союза за прошедший год, отметил успешную работу ряда комитетов РСС и их председателей.

     Приоритетными направлениями деятельности Союза в наступающем 2017 году Президент РСС назвал:

- реализацию положений федеральных законов:

372-ФЗ по реформированию системы саморегулирования в сферах изысканий, проектирования и строительства,

44-ФЗ о федеральной контрактной системе,

214-ФЗ о долевом строительстве;

- повышение инвестиционной привлекательности строительства, реконструкции и ремонта объектов капитального строительства;

- повышение доступности кредитных средств для строительных организаций;

- развитие малоэтажного жилищного строительства, особенно на селе;

- совершенствование института государственной и укрепление института негосударственной экспертизы;

- модернизацию отечественной промышленности строительных материалов и производства строительной техники;

- развитие системы подготовки кадров для строительного комплекса и отраслевой науки.

      Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Алексей Русских сообщил о деятельности и задачах Комитета на следующий год, о предстоящем в конце декабря заседании Комитета, а также вручил медали, посвященные 75-летию битвы под Москвой.

      Первый вице-президент РСС Г.К.Веретельников выступил с информацией о подготовке Х Съезда Российского Союза строителей. Совет поддержал предложение провести юбилейный Съезд 18 апреля 2017 года, утвердил квоту участников и размер организационного взноса.
     Председатель профсоюза работников строительства и промышленности стройматериалов РФ Б.А.Сошенко доложил о подготовке проекта отраслевого тарифного Соглашения на 2017-2020 годы, сторонами которого являются Российский Союз строителей, Минстрой РФ и Профсоюз строителей России. Стороны согласились принять за основу текст ФОС на 2014-2016 гг., внести в него необходимые поправки и дополнения. Кроме того решено заключить соглашение на 3 года, не допуская снижения ранее заложенных в него норм.

      Постановлением Совета РСС отмечена активная и плодотворная работа в 2016 году территориальных Союзов, в том числе и Союза строителей Республики Татарстан, а также комитетов РСС, в частности комитета по энергоресурсосбережению и его председателя Солуянова Юрия Ивановича – генерального директора ОАО «Татэлектромонтаж».