Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Участие в съезде Российского Союза строителей.

     18 апреля 2017 года состоялся съезд Российского Союза строителей.

     В работе X-ого ЮБИЛЕЙНОГО СЪЕЗДА РОССИЙСКОГО СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ, который проходил в г.Москве в конференц-зале гостиницы «Рэдиссон Славянская», принимали участие от Союза строителей РТ президент Халитов Рим Шафикович, члены Правления Союза: Закиров Ирек Мунирович, Батталов Ринат Саматович, Солуянов Юрий Иванович, Ельцов Виктор Николаевич, исполнительный директор Жарова Лидия Александровна, директор АСРО "Содружество строителей РТ" Гафиятуллин Рамиль Равилович. В съезде также принимали участие представители Министерства строительства и ЖКХ РФ, региональных Союзов строителей - членов РСС, министерств и ведомств РФ, Национального объединения строителей и др.

     Повестка X-го юбилейного Съезда ОМОР «Российский Союз строителей»:

 

  • Отчет Президента РСС «О проделанной Союзом работе и основные задачи на предстоящий период».
  • Отчет Ревизионной Комиссии.
  • Обсуждение докладов (совместное).
  • Выборы президента ОМОР «Российский Союз строителей».
  • Выборы Совета ОМОР «Российский Союз строителей».
  • Выборы нового состава Ревизионной Комиссии.
  • Принятие Постановления X-го Юбилейного Съезда ОМОР РСС.
  • Организационное заседание Совета РСС по выборам Правления и вице-президентов.
  • Торжественный прием.

     Участники съезда заслушали присланное в адрес РСС приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина: «Союз объединяет более 40 тысяч организаций, предприятий, научно-исследовательских институтов из 80 регионов страны, напомнил президент РФ. По его словам, союз выполняет важную консолидирующую миссию и неизменно демонстрирует взвешенную и конструктивную позицию.» «Эффективности вашей работы и отрасли в целом напрямую зависит реализация ключевых общенациональных задач, прежде всего — обеспечение людей современным жильем, обустройство территорий, развитие социальной, транспортной, промышленной, энергетической инфраструктуры», — добавил Путин.

     Открывая заседание Елена Сиэрра - зам.министра строительства и ЖКХ РФ зачитала приветственный адрес Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаила Меня, а также рассказала о той работе, которую провело министерство за прошедший год. Замминистра отметила, что президент страны поставил задачу перед строительной отраслью не только сохранить прежние ударные темпы ввода жилой недвижимости, но и увеличить их до 100 млн кв. метров в год. И призвала участников съезда мобилизовать потенциал строительной отрасли для ее решения. Елена Сиэрра также сообщила, что министерство создает нормативную базу для обеспечения надежности долевого строительства, расширения возможностей граждан на рынке ипотечных кредитов, работает над совершенствованием системы технического регулирования и ценообразования в строительстве и формированием эффективного института СРО, решает многие другие задачи.

   

     С отчетным докладом о деятельности Российского Союза строителей за последнюю пятилетку и задачах на ближайшую перспективу выступил с трибуны съезда президент РСС Владимир Яковлев. По его словам, отчетный период характеризуется общеэкономическим спадом в России. Снижение ВВП уменьшался с 3,4% в 2012 году до 0,6% в 2014, в 2015 на 2,8%. По итогам прошлого года, в том числе за счет заметного повышения цен на энергоносители, снижение ВВП составило 0,2%. По прогнозам Минэкономразвития, в 2017 году этот показатель должен войти в положительную зону. Традиционно оценивая ситуацию в строительстве по объемам ввода жилья, следует сказать, что этот показатель существенно вырос с 65,7 млн. кв. м в 2012 году до рекордных 85,4 млн. кв. м в 2015. Напрямую отрасль в малой степени зависела от западных санкций. Однако общие экономические и финансовые трудности не могут ее не затронуть, прежде всего за счет высоких ставок по кредитам и снижения спроса как на жилье, так и на недвижимость в целом из-за снижения покупательной способности. В 2016 году построено 1,1 млн. квартир общей площадью 80,2 млн. кв. м.

     Владимир Яковлев проинформировал также и о внутрисоюзной работе, было проведено немало выездных заседаний Правления РСС, на которых рассматривались важнейшие вопросы развития строительного комплекса с учетом особенностей развития соответствующего региона, принимались решения по совершенствованию текущей деятельности Союза. Участники выездных заседаний знакомились с опытом деятельности территориальных Союзов, обращая особое внимание на выстраивание их взаимоотношений с местными органами власти и СРО, посещали передовые предприятия и возводимые объекты. Пожалуй, главным результатом большинства выездных мероприятий является сближение позиций, а также улучшение взаимопонимания и взаимодействия между представителями общественных строительных организаций и бизнеса, с одной стороны, и местных органов исполнительной власти, с другой. В целом, годовые планы работы РСС в основном выполнены.

     С приветственными словами и о совместной работе с Российским Союзом строителей также выступили Алексей Русских, Борис Сошенко, Гагик Галстян, Николай Шеремет, Игорь Спиридонов, Лев Каплан и многие другие представители строительного сообщества.

     Председатель ревизионной комиссии Марк Макарович Суханов выступил с отчетом ревизионной комиссии за прошедший период, состоялось совместное обсуждение докладов, прения участников заседания. Делегаты утвердили новый состав членов Совета и Правления ОМОР «Российский Союз строителей», вице-президентов, а также проголосовали единогласно за принятие итогового постановления.

     В рамках съезда были проведены выборы президента Российского Союза строителей. На этот высокий пост собравшиеся единогласно переизбрали Владимира Анатольевича Яковлева. Также были избраны Совет Российского Союза строителей, Правление, Ревизионная комиссия. В Совет РСС вошел президент Союза строителей РТ Рим Шафикович Халитов.