Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Участие в юбилейных мероприятиях АО “Казанский Гипронииавиапром”.

     8 декабря текущего года прошло собрание трудового коллектива АО «Казанский Гипронииавиапром» по случаю 75-летия со дня образования института, в котором приняла участие исполнительный директор Союза строителей РТ Жарова Лидия Александровна.

     Биография акционерного общества «Казанский Гипронииавиапром» неразрывно связана с историей нашей страны, с развитием ее промышленности, главным образом авиации, укреплением обороноспособности государства.

     Сегодня  «Казанский Гипронииавиапром» – один из ведущих проектных и научно-исследовательских институтов России, который осуществляет комплексное проектирование предприятий авиационной и других отраслей промышленности, объектов жилищного и гражданского назначения, разрабатывает проекты реставрации и реконструкции памятников истории и культуры, делает необходимые инженерные изыскания, обеспечивает авторский и технический надзор за строительством, занимается поставкой оборудования, выполняют функции генподрядчика.

     Из истории: В самом начале Великой Отечественной войны, уже в июле 1941 года, Правительство СССР приняло Постановление о развертывании авиационной промышленности и ускоренном строительстве авиазаводов в городах Поволжья, Урала, Западной Сибири. В кратчайшие сроки в город Казань были эвакуированы Московский авиазавод им. С.П. Горбунова (№ 22), Воронежский моторный завод (№ 16), Ленинградский авиазавод (№ 387). В первые месяцы войны головной институт Гипронииавиапрома в кратчайшие сроки (всего за 10 дней!) был эвакуирован в ряд городов Советского Союза, в т.ч. и в Казань. В октябре 1941 г. на территории авиазавода им. С.П. Горбунова из числа специалистов Московского проектного института авиационной промышленности «Гипроавиапром», казанских проектировщиков и работников авиапредприятий нашего города была создана специальная проектная бригада – СПБ-6. Постановлением Совета Министров СССР в 1952 году в связи с дальнейшим развитием авиационных заводов в г.Казани СПБ-6 была преобразована в «Казанский филиал «Гипроавиапром» Министерства авиационной промышленности СССР. 10 декабря 1964 г. вследствии расширения спектра работ произошла реорганизация головного института в Государственный проектный научно-исследовательский институт авиационной промышленности – «Гипронииавиапром». С 1 января 1967 года институту было установлено наименование «Казанский филиал «Гипронииавиапром».

     Прошедшие 75 лет стали крепким фундаментом, который состоит из богатой истории и опыта людей, делающих достойную историю Казанского Гипронииавиапрома. В настоящее время АО «Казанский Гипронииавиапром» представляет cобой яркий пример социального партнерства работодателя и работников. В стратегическом плане институт решает две главные задачи: выпуск качественной проектной продукции и обеспечение достойного уровня жизни своих сотрудников.

     В рамках собрания прошло награждение сотрудников института за многолетний, добросовестный труд, большой вклад в проектирование и строительство объектов капитального строительства и в связи с 75-летием АО «Казанский Гипронииавиапром». Награды Российского Союза строителей и Союза строителей Республики Татарстан вручены Жаровой Лидией Александровной.