Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Совместные мероприятия Российского Союза строителей, Национального объединения строителей, Торгово-промышленной палаты РФ 20-21 июня 2019г.

     В Казани 20 и 21 июня прошли совместные мероприятия Российского Союза строителей, Национального объединения строителей и Торгово-промышленной палаты РФ. 

     В рамках мероприятий 20 июня состоялось выездное заседание Правления Российского Союза строителей в административном здании Содружества и Союза строителей РТ. Вел заседание первый Вице-президент РСС В.А.Дедюхин. 

     В заседании приняли участие: члены Правления и Комитетлв Российского Союза строителей, председатель профсоюза работников строительства и промстройматериалов России Б.А.Сошенко, президент Союза сельских строителей С.А.Мытарев, представители министерств и ведомств республики, руководители строительных организаций-членов Российского Союза строителей, Союза строителей РТ, Союза сельских строителей России.

    По вопросам повестки дня выступили:

  • Аляшев Ю.Л. – зам.министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ с докладом «О достижениях стройиндустрии РТ»;
  • Анпилов С.М. – член Правления РСС, индивидуальный предприниматель  - «Современные строительные технологии»;
  • Басина В.А. – председатель Комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья  - «Доступные механизмы финансирования жилищного строительства в рамках 215-ФЗ от 30.12.2004г.»;
  • Головин С.В. – председатель комитета РСС по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве, зам.начальника Департамента ценообразования Минстроя РФ  - «О деятельности рабочих групп Минстроя России по вопросам ценообразования»;
  • Кузьмин В.А. – руководитель службы тех.поддержки ООО «Завод ЛИТ»  - «О продукции Завода ЛИТ»;
  • Понятков О.И. – генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения - «О предложениях по развитию деревянного домостроения в РФ»;
  • Вишневская И.А. – управляющий партнер ООО «Ирвен» - «Судебная экспертиза в сфере ЖКХ и энергетике. Опыт и практика».

     По окончании заседания участники ознакомились с экспозициями Музея Союза и Содружества строителей РТ.

     21 июня в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ прошло  совещание с участием министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ И.Э.Файзуллина, президента РООР «Союз строителей РТ» и АСРО «Содружество строителей РТ» Р.Ш.Халитова, президента РСС В.А.Яковлева, председателя Комитета по предпринимательству в сфере строительства, Почетного Президента НОСТРОЙ Е.В.Басина, президента НОСТРОЙ А.Н.Глушкова, вице-президента РСС А.Ш.Шамузафаров, представителей Ассоциации «НОСТРОЙ» и Российского Союза строителей, руководителей СРО Приволжского федерального округа и строительных организаций Татарстана.

     С докладами   «О стратегии развития строительной отрасли до 2030 года» и «Переход от долевого строительства к проектному финансированию строительства жилья. Возможные риски»  выступил А.Н.Глушков – Президент Ассоциации НОСТРОЙ, с содокладами: А.Ш.Шамузафаров – Вице-президент РСС, член Совета НОПРИЗ и др.  

     С докладом «Опыт взаимодействия с органами власти в РТ по решению вопросов энергосбережения и возможность его применения на федеральном уровне» выступил Ю.И.Солуянов – председатель Совета директоров АО «ТАТЭМ», Член Совета РСС, председатель Комитета по энергоресурсосбережению. 

     Совещание в Казани стало первым мероприятием, проведенным в рамках договоренностей о взаимодействии общественных организаций в поиске решений отраслевых проблем и объединении усилий руководителей региональных строительных компаний, представителей федеральных и региональных органов власти, экспертов отраслевого сообщества, СРО и др.

     По итогам совещания было решено, что координационный совет, созданный Российским Союзом строителей, НОСТРОЙ и Торгово-промышленной палатой, организует мониторинг практики перехода на проектное финансирование жилищного строительства в регионах. Результаты анализа и предложения будут направлены в Правительство РФ и Министерство строительства и ЖКХ РФ.

     Участники совещания ознакомились с опытом по решению вопросов энергосбережения в Республике Татарстан и рассмотрели возможность его реализации на федеральном уровне, а также посетили производство электрощитового оборудования и автоматизированных систем управления АО «ТАТЭМ».

     В рамках встречи состоялся визит в Казанский государственный архитектурно-строительный университет, где продемонстрировали апробацию профессионального экзамена организатора строительства в рамках процедуры независимой оценки квалификаций с использованием программно-методического комплекса «Оценка квалификаций» (разработчик Национальное Агентство Развития Квалификаций).

     В завершении мероприятий, прошедших 21 июня, делегация НОСТРОЙ посетила с рабочим визитом АСРО «Содружество строителей РТ», где коллеги обсудили актуальные вопросы строительной отрасли и пути дальнейшего развития саморегулирования в России.