Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Обучение общественных инспекторов по охране труда 26 ноября 2019г.

     Со вступительным словом выступил исполнительный директор Союза строителей РТ Ризванов Марат Вагизович, который подчеркнул актуальность темы охраны труда: «Повышение безопасности  при производстве строительно-монтажных работ – одно из приоритетных направлений в деятельности современной строительной организации, потому что нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь. Ваша задача, как общественных инспекторов по охране труда, заключается в том, чтобы не только самим не допускать нарушений правил техники безопасности, но и предупреждать рядом работающих коллег, препятствовать нарушениям с их стороны, которые могут привести к травматизму».

     "C начала деятельности саморегулируемой организации Содружество строителей РТ  президент Р.Ш. Халитов поставил цель – добиться значительного снижения несчастных случаев на строительных площадках организаций, входящих в Ассоциацию. Для ее достижения с 2010 года  в городах и районах Республики Татарстан регулярно проводятся  обучающие семинары по предотвращению травматизма,  конкурсы на лучшую организацию по охране труда, совместно с Казанским государственным архитектурно-строительным университетом разработаны учебно-методические материалы по охране труда на основе современных 3D технологий и карты-памятки по 10 основным рабочим специальностям. Кроме того, все тяжелые несчастные случаи на производстве, а также несчастные случаи со смертельных исходом на строительных площадках организаций Содружества рассматриваются специализированными органами Ассоциации с применением мер дисциплинарной ответственности и немедленного реагирования. Такая систематическая работа приносит свои плоды  – в организациях Содружества количество несчастных случаев снижается, однако избежать их все же не удается. Поэтому и было принято решение о привлечении к вопросам охраны труда общественности."

     Обучение проводилось с привлечением преподавателей АНО ДПО «ВиКо – Центр подготовки специалистов».

     На семинаре слушатели изучили нормы трудового права, требования охраны труда и меры по защите трудовых прав работников. Особое внимание было уделено организации работы по охране труда, полномочиям общественных инспекторов и их основным задачам, опасным и вредным производственным факторам, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, организации первой помощи пострадавшим. Также речь шла о роли общественных инспекторов в разработке и функционировании специальной оценки условий труда (СУОТ), системе управления профессиональными рисками. Обучение сопровождалось демонстрацией слайдов с наиболее часто встречающимися случаями нарушений, анализом причин и последствий несчастных случаев на производстве. По окончании мероприятия всем слушателям вручены удостоверения общественных инспекторов по охране труда.