Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Новости



11.07.2014

9 июля 2014 года в КГАСУ прошло заседание Координационного совета научно-образовательного кластера университета.



     Заседание вел председатель Координационного совета, министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Файзуллин Ирек Энварович.

     В заседании приняли участие: Низамов Р.К. - ректор КГАСУ, Загидуллина Г.М. - проректор по доп.образованию, Халитов Р.Ш. - Президент Союза строителей РТ, Жарова Л.А. - исп.директор Союза, Ризванов М.В. - зам.директора СРО РНП "Содружество строителей РТ", преподаватели учебных заведений среднего профессионального образования республики.

     В своем выступлении министр подчеркнул актуальность и необходимость активизации работы кластера. В качестве конкретных задач предложены:
- развитие ресурсных центров на базе учреждений среднего профессионального образования (СПО) по подготовке кадров рабочих специальностей и повышению квалификации специалистов для организаций строительства и ЖКХ;
- привлечение возможностей организаций-работодателей и СРО для подготовки кадров (софинансирование госпрограмм);
- изменение условий обучения, уделять больше внимания раннему профессиональному ориентированию (со старших классов школ);
- обновление оборудования в учебных классах, приведение в соответствие с нормативами зданий и сооружений колледжей;
- проведение научно-технической работы по внедрению новых технологий и строительных материалов.

     Заместитель председателя Координационного совета, ректор КГАСУ Низамов Рашит Курбангалиевич акцентировал внимание на проблемах в деятельности научно-образовательного кластера, касающихся более тесного взаимодействия с учреждениями среднего профессионального образования, развития партнерских отношений с организациями строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

     С докладом о развитии непрерывного образования в рамках среднего и высшего профессионального образования выступила член Координационного совета, проректор КГАСУ по интеграции с производством и дополнительному образованию Загидуллина Гульсина Мансуровна. Проректор КГАСУ рассказала об опыте развития непрерывной опережающей системы архитектурно-строительного образования в КГАСУ. Особое внимание в докладе было уделено развитию ресурсных центров на базе Казанского строительного колледжа, Набережночелнинского экономико-строительного колледжа, Бугульминского строительно-технического колледжа.

     Далее на заседании выступили директор Казанского строительного колледжа Проснев Александр Владимирович, директор Набережночелнинского экономико-строительного колледжа им. Е.Н. Батенчука Блощинский Анатолий Иванович, президент Союза строителей РТ и СРО РНП «Содружество строителей РТ» Халитов Рим Шафикович, директор Казанского колледжа коммунального хозяйства и строительства Бакаев Жамиль Адельзянович, директор Нижнекамского агропромышленного колледжа Кадыров Алмаз Кавиевич, декан факультета инженерных систем и экологии КГАСУ, заведующий кафедрой профессионального обучения и педагогики Р.С. Сафин, декан строительного факультета В.С. Агафонкин и др.

     В выступлениях прозвучали вопросы и конкретные предложения, в том числе и по включению в состав кластера КГАСУ новых учреждений СПО, по организации и проведению производственных практик, обучению рабочим специальностям студентов КГАСУ на базе профильных колледжей, по привлечению организаций строительной отрасли и ЖКХ в решение вопросов подготовки кадров, по изучению возможности ускоренной подготовки по программе высшего профессионального образования в КГАСУ выпускников профильных учреждений СПО и др.

     Все участники заседания высказали пожелание и выразили надежду на то, что все вопросы и предложения не останутся просто словами, а будут реализованы на деле.

 

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Союз строителей Республики Татарстан»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: souzstrrt.ru

Все новости раздела