Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Новости



14.04.2017

12 апреля в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ прошел семинар «Внедрение профессиональных стандартов в строительстве. Региональный аспект»



     Семинар организован и проведен ГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования Республики Татарстан по строительству и архитектуре". В семинаре приняли участие представители Минстроя РТ, Союза и Содружества строителей РТ, Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ), Казанского государственного архитетурно-строительного университета и Казанского строительного колледжа, более 70 представителей строительных организаций Республики Татарстан – руководители организаций, специалисты кадровых служб, служб обучения и развития персонала.

     В ходе работы семинара-совещания был рассмотрен широкий спектр вопросов и наиболее существенные моменты внедрения профессиональных стандартов в строительстве.

     Тематика семинара:

1. Перспективы развития строительного комплекса Республики Татарстан и его кадровое обеспечение.

2. Система оценки профессиональных квалификаций в области строительства: текущая ситуация, перспективы.

3. Формирование единой стратегии в региональной системе профессиональных квалификаций в строительной отрасли.

4. Требования к соискателям для проведения независимой оценки квалификаций и работодателям с 1 января 2017 года. Полномочия Центра оценки квалификаций в строительсте по Республике Татарстан.

5. Правовые аспекты реализации ФЗ "О независимой оценке квалификаций" на рынке труда Республики Татарстан.

6. Внедрение профессиональных стандартов в строительстве (на примере профстандартов среднего и высшего профессионального образования).

     Со вступительном словом к участникам семинара о текущем состоянии и перспективах развития строительного комплекса Республики Татарстан, его кадрового обеспечения обратился начальник управления развития строительного комплекса министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Динар Сагдатуллин.

     Заместитель начальника ГАУ «УГЭЦ РТ» Рустем Мифтахутдинов в своем выступлении проинформировал участников семинара о преимуществах системы оценки квалификаций для работодателей и механизме работы Центра оценки квалификации (ЦОК) в строительстве по Республике Татарстан, также отметил, что ГАУ «УГЭЦ РТ» готово оказать консультационную помощь строительным организациям республики в этом актуальном на сегодняшний день вопросе.

     Директор Департамента профессионального образования Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ) Надежда Прокопьева в своем выступлении рассказала о национальной системе квалификаций, механизмах разработки и внедрения профессиональных стандартов в строительстве и независимой оценке квалификаций, а также проинформировала о задачах Федерального закона № 372-ФЗ в области кадрового обеспечения, создании и внедрении Национального реестра специалистов в области строительства.

     Инженер отдела контроля СРО А «Объединение подземных строителей» Равиль Салахов в своем докладе осветил актуальные вопросы внедрения профессиональных стандартов в области прокладки инженерных коммуникаций с помощью бестраншейных технологий и рассказал об опыте деятельности Центра оценки квалификации «Бестраншейные технологии», созданного на базе МАС ГНБ.

     С основными отличиями независимой оценки и аттестации, требованиями к соискателям (работодателям) для проведения независимой оценки квалификаций, полномочиями Центра оценки квалификаций в строительстве по Республике Татарстан ознакомила заместитель начальника отдела сертификации, оценки квалификации и экспертизы тарифов ГАУ «УГЭЦ РТ» Гузель Михайлова.

     Проректор по интеграции с производством и дополнительному образованию ФГБОУ ВПО «КГАСУ» Гульсина Загидуллина выступила с докладом «Подготовка кадров для строительного комплекса РТ в рамках внедрения профессиональных стандартов».

     Директор учебного центра «ПрофСтандарт» Марина Мельникова проинформировала об опыте ГАУ «УГЭЦ РТ» в проведении профессиональной аттестации специалистов, занятых в сфере ценообразования в строительстве, о преимуществах и перспективах для специалистов, участвующих в конкурсах профессионального мастерства, на примере Республиканского конкурса профессионального мастерства "Лучший сметчик Республики Татарстан.

     Выступление Юлии Габутдиновой - преподавателя по управлению персоналом учебного центра «ПрофСтандарт» на тему «Внедрение профессиональных стандартов на предприятии» вызвало живой интерес у слушателей. Юлия Габутдинова представила подробный механизм работы с профессиональными стандартами, проинформировала о ключевых изменениях Трудового законодательства и рассказала об ответственности работодателя в связи с внедрением профессиональных стандартов.

     Заместитель директора по научно-методической работе ГБОУ СПО «Казанский строительный колледж» Ольга Денисова рассказала об опыте внедрения профессиональных стандартов в строительстве на примере профстандартов «Каменщик»/ «Штукатур».

     Лекторы ответили на многочисленные вопросы слушателей, обменялись мнениями. Проведенный ГАУ «УГЭЦ РТ» семинар, получил положительные отзывы участников семинара и Ассоциации «Национальное объединение строителей» (НОСТРОЙ).

     ГАУ «УГЭЦ РТ» готово ответить на все интересующие вопросы по внедрению профессиональных стандартов в Вашей организации, работе Центра оценки квалификации в строительстве по Республике Татарстан, тестированию профессионального уровня работников сферы строительства на соответствие профессиональным стандартам. За консультацией Вы можете обратиться к заместителю начальника отдела сертификации, оценки квалификации и экспертизы тарифов ГАУ «УГЭЦ РТ» Михайловой Гузеле Ильясовне по тел.: + 7 (843) 520-70-50 (480), электронной почте: [email protected].

     В помощь работодателям размещаем перечень основных нормативно-правовых актов в сфере независимой оценки квалификации.

 

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Союз строителей Республики Татарстан»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: souzstrrt.ru

Все новости раздела