Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Новости



30.10.2019

29 октября 2019 года в г.Набережные Челны на базе ПАО "Камгэснергострой" проведен семинар.



     Тема семинара: «Система управления охраной труда. Практические рекомендации по созданию, внедрению и функционированию».

     В семинаре приняли участие специалисты организаций-членов саморегулируемой организации "Содружество строителей РТ".

     Открыл мероприятие  исполнительный директор Союза строителей РТ Ризванов Марат Вагизович, который подчеркнул актуальность семинара.  Подробно о системе управления охраной труда рассказал директор АНО ДПО «ВиКо – Центр подготовки специалистов» Виктор Владимирович Курьянов. Он сообщил, что в декабре 2013 года Федеральным законом № 421-ФЗ в статью 209 Трудового кодекса РФ внесено понятие «система управления охраной труда» (СУОТ), под которым понимается комплекс взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, устанавливающих политику и цели в области охраны труда у конкретного работодателя и процедуры по достижению этих целей. «Система управления охраной труда на сегодняшний день играет определяющую роль в безопасности труда в организации.  СУОТ разрабатывается, чтобы правильно, безошибочно и в полном объеме выполнить необходимые мероприятия по охране труда. А значит, во-первых, работники будут безопасно трудиться, повышая, в свою очередь, эффективность работы всей организации. И во-вторых, для любой организации наличие СУОТ – это гарантия прохождения инспекционных проверок Государственной инспекции труда. Имея правильно разработанную, внедренную и действующую СУОТ на предприятии, руководитель защищает себя от штрафов со стороны инспекции».  

     Эксперты АНО ДПО "ВИКО-Центр подготовки специалистов" сообщили, что работодатель может как самостоятельно разработать СУОТ, так и привлечь для этого сторонние организации, но что особенно важно – СУОТ должна взаимодействовать со всеми другими системами управления организацией, поэтому в ее разработке должны принимать участие не только служба охраны труда, но и отдел кадров, и бухгалтерия, и юридическая служба, начальники всех подразделений, вплоть до самого руководителя. Только в этом случае СУОТ будет эффективной. По мнению специалистов, правильно разработанная система управления охраной труда всегда имеет индивидуальные черты, свои особенности, присущие конкретной организации.

     Слушатели ознакомились с законодательной базой, которая служит основой для создания и внедрения СУОТ в организации. В числе основных документов:

1. Приказ Минтруда № 483н от 19.08.2016 г. «Об утверждении типового положения о системе управления охраной труда».

2. Приказ Роструда № 77 от 21.03.2019 г. «Об утверждении Методических рекомендаций по проверке создания и обеспечения функционирования системы управления охраной труда».

3. СТО НОСТРОЙ 8.1.1-2019 от 22.04.2019 г. «Системы управления охраной труда в строительных организациях. Порядок создания и внедрения».

     Лекторы-практики подробно остановились на типичных ошибках, которые допускаются в ходе разработки и внедрении системы управления охраной труда.

     Слушатели изучили структуру СУОТ, особенности распределения обязанностей в сфере охраны труда между должностными лицами в организации, а также обсудили планирование мероприятий по реализации процедур СУОТ и совершенствованию системы.

     По окончании семинара всем участникам были выданы сертификаты.

 

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Союз строителей Республики Татарстан»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: souzstrrt.ru

Все новости раздела