Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Новости



01.04.2022

29 марта состоялось плановое заседание Правления Российского Союза строителей, в котором принял участие исполнительный директор Союза строителей РТ Ризванов М.В.



     Тема заседания: «Подготовка к переходу на ресурсно-базисный метод ценообразования в строительстве как пример взаимодействия органов власти и реального сектора экономики по поддержке строительной отрасли на текущий период и перспективу».

   Открыл заседание (оно проходило в очном режиме и ВКС) В.А.Яковлев сообщением о текущей ситуации в строительной отрасли, особо подчеркнув проблему роста цен на строительные ресурсы. Президент РСС подчеркнул, что даже в условиях оперативных мер нельзя забывать о необходимости решения важнейших стратегических вопросов, связанных с качеством и безопасностью строительства. При этом невозможно ослаблять работу в части совершенствования системы технического нормирования и регулирования строительной отрасли, развития института комплексного инжиниринга, отраслевой науки, то есть таких фундаментальных вопросов, от которых зависит технологическое развитие строительной отрасли и повышение производительности труда.

     О мерах по стабилизации ситуации, предпринимаемых Минстроем России, в режиме резкого роста цен на стройматериалы проинформировал заместитель Министра С.Г.Музыченко.

     Пленарный доклад о формировании системы гибкого регулирования цены контрактов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт в условиях существенного роста стоимости строительных ресурсов представил участникам помощник начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Головин С.А.

     О развитии системы технического регулирования в строительстве с учётом актуальных социально-экономических условий выступил И.о. директора ФАУ ФЦС А.В.Копытин.

     Президент Ассоциации НОСТРОЙ А.Н.Глушков сделал доклад о вопросах реализации Постановления Правительства РФ № 1315 в части изменений цены контрактов применительно к нынешней ситуации.

     Председатель Профсоюза строителей России Сошенко Б.А. проинформировал о роли Отраслевого соглашения в системе ценообразования в строительстве.

     С анализом влияния гражданского общества на совершенствование системы технического регулирования строительной отрасли и ЖКХ России, соблюдении баланса интересов общества, государства и строительного бизнеса при обеспечении безопасности и качества объектов выступил вице-президент РСС А.Ш.Шамузафаров. Также докладчик проинформировал правление об основных направлениях развития в сфере государственного регулирование, администрирования и системе технического регулирования.

     С экспертной оценкой импортной зависимости от строительных машин, оборудования и материалов и предложениями о мерах по обеспечению импортозамещения в строительном секторе выступил научный руководитель НИИ строительных материалов и технологий НИУ МГСУ А.П.Пустовгар.

     Детальные предложения по мерам антикризисной поддержки строительной отрасли дал вице-президент РСС Федорченко М.В.

     Об актуальных вопросах ценообразования в дорожной отрасли, факторах, влияющих на рост цен на строительные ресурсы доложил Президент Ассоциации «Р.О.С.АСФАЛЬТ» Н.В.Быстров.

     Выступление на тему: «Плановое развитие или назревшая необходимость» – природа потребности развития института комплексного инжиниринга, цели и задачи, решаемые экспертом. Международный опыт» сделала исполнительный директор НАИКС Кубанская О.О. Доклад содержал конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в части комплексного инжиниринга и связанные с этим направления работ.

     В режиме ВКС в заседании было зарегистрировано 57 участников.

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Союз строителей Республики Татарстан»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: souzstrrt.ru

Все новости раздела