Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Новости



06.10.2022

3 октября на площадке Томского государственного архитектурно-строительного университета состоялось расширенное заседание Правления РСС.



     Под председательством Президента РСС Владимира Яковлева прошло расширенное заседание Правления Российского союза строителей на тему «Цифровизация строительной отрасли, внедрение цифровых компетенций в образовательный процесс». Участником заседания, прошедшем в режиме видеоконференции, был исполнительный директор Союза строителей РТ Ризванов Марат Вагизович.

     Во вступительном слове Владимир Яковлев отметил, что перед отраслью стоит задача обеспечить не только высокие темпы строительства, но и существенно повысить производительность труда:

– И это – приоритетное направление на сегодня. Повысить производительность мы можем, лишь перейдя на цифровизацию проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Но сегодня этот переход на цифровые модели идет медленно, сталкиваясь с объективными трудностями. И, в первую очередь, это подготовка кадрового состава.

     О том, что стройкомплекс остро нуждается в цифровизации отрасли и в росте объемов строительства жилья, рассказал губернатор Томской области Владимир Мазур:

– В области к 2030 году строители должны возводить 900 тысяч квадратных метров жилья в год. Для сравнения: план на этот год почти вдвое меньше – 472 тысячи квадратных метров. За 10 лет мы должны построить в регионе более 7 миллионов квадратных метров жилья. Помимо этого, нам предстоит обновить пятую часть всего жилищного фонда области – переселить из аварийных домов в новые квартиры более девяти тысяч жителей, расселить почти 13- тысяч квадратных метров бараков.

     Губернатор также отметил, что региону нужна прозрачная градостроительная политика и скорейшее внедрение механизма комплексного развития территорий.

     Ректор ТГАСУ Виктор Власов подробно рассказал присутствующим об образовательном процессе в контексте вызовов цифровизации строительной отрасли и об успехах вуза в обучении ТИМ-менеджменту студентов магистратуры:

– ТГАСУ несколько лет ведет плодотворную работу в области ТИМ-проектирования. У нас успешно работает магистерская программа «Конструктивные расчеты и информационное моделирование строительных конструкций зданий и сооружений».

     В рамках сразу нескольких дисциплин архитектурного факультета магистранты создали ТИМ-модели кампуса. Подтверждением успешной работы в этом направлении стали и награды молодых ученых университета. В 2021 году доцент кафедры АГиПЗ вошла в число призеров полугодового образовательного курса «ВIM-менеджмент», а студент архитектурного факультета назван лидером Всероссийского конкурса «BIM-технологии». Кроме того, ТГАСУ получил субсидию Минобрнауки на цифровизацию, в рамках которой будет организована работа пяти цифровых лабораторий связанных с работой в области ТИМ-моделирования и IT-технологий.

     С приветственными обращениями по ВКС к участникам совещания обратились заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко и Статс – секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов.

     Дмитрий Пархоменко, руководитель направления обеспечения информационных ресурсов и баз данных ФАУ ФЦС, сделал доклад на тему: Классификатор строительной информации, реестр нормативно-технических документов и переход к машиночитаемому формату документов»  

     От имени НИУ МГСУ с темой «Актуальные вопросы подготовки и переподготовки специалистов нового поколения» выступила проректор Вера Галишникова. Эксперт проинформировала о профессиональном стандарте и независимой оценке квалификации, как основе цифровых компетенций специалистов: «На образовательные организации возложена очень серьезная задача – подготовка специалистов в сфере информационного моделирования. Коммуникации и кооперация в цифровой среде, саморазвитие и выработка креативного и критического мышления у специалистов. Все это гораздо шире, чем просто технологии цифрового моделирования». Вера Галишникова призвала Российский союз строителей, совместно с профильными университетами, выработать механизмы профессиональной общественной аккредитации специалистов по информационному моделированию, создать экзаменационные центры по BIM-технологиям для независимой оценки квалификации.

     Президент BIM-Ассоциации Александра Никульцева выступила с докладом на тему: «Актуальные вопросы формирования цифровых компетенций в образовательных программах»

     С информационным сообщением в части потребности строительных организаций в специалистах в области BIM обратился к участникам Андрей Никитин, Президент Союза строителей Тюменской области.

     Генеральный директор НИИПРИИ «Севзапинжтехнология» Александр Кабанов свой доклад посвятил проблемам и решениям вопросов цифровизации в проектной отрасли.

     Темой доклада Тимофея Татаринова, председателя Комитета РСС по цифровизации в области строительства и проектирования стала: «Информация: Строительные IT-лаборатории: внедрение комплекса прикладных специализированных программных продуктов в образовательный процесс строительных специальностей для обеспечения отрасли кадрами с высокими цифровыми компетенциями».

     О ключевых вопросах внедрения ТИМ в дорожной отрасли собравшимся доложил Михаил Царев, заместитель генерального директора АО «Институт «Стройпроект».

     О некоторых вопросах работы Счетной Палаты РФ по цифровизации строительной отрасли участников проинформировал Леонид Богданов, заместитель директора Департамента аудита регионального развития и ЖКХ аппарата Счётной палаты РФ.

     Итог пленарной части заседания Правления подвел Владимир Яковлев, заявив, что все предложения учтутся в Постановлении заседания Правления РСС и будут доведены до сведения руководителей Минстроя России, Минпромторга России, профильных комитетов Совета Федерации и Государственной Думы.

     После пленарного заседания по ВКС состоялось совещание заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Сергея Музыченко с ректорами ВУЗов отраслевого консорциума «Строительства и архитектура». Замминистра проинформировал о НИОКР, которые выполняет Минстрой России, к которым должны подключиться отраслевые ВУЗы, об образовательных программах нового типа, в том числе в сфере информационного моделирования, о других актуальных для строительных вузов вопросах. Все эти проблемы будут также обсуждаться на II Международном строительном чемпионате в Казани 5-8 октября текущего года.

     Деловую программу продолжило проведение под модераторством Первого вице-президента РСС Владимира Дедюхина круглого стола на тему: «Цифровизация строительной отрасли. Опыт, вызовы, решения». На встрече присутствовали руководители отраслевых ВУЗов, ассоциаций и объединений, связанных с технологиями информационного моделирования в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

     Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин в своем выступлении познакомил с цифровой библиотекой и справочниками программного обеспечения для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, разработанными национальным объединением. Докладчик сообщил, что программные продукты были созданы для экспертного сопровождения проектно-строительных проектов в условиях цифровизации. В разработке программных продуктов, помимо НОПРИЗ, приняли участие ведущие образовательные, проектные, научно-исследовательские организации. Материалы были представлены на специализированных конференциях и форумах, где получили положительные оценки. Как отметил докладчик, цифровые библиотеки значительно повышают качество работы строителей, архитекторов, проектировщиков и сокращают сроки проектирования.

     Представители ООО «Сибирские технологии проектирования» Владимир Массон и Карина Трубочева рассказали о внедрении отечественных технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.

     О современных цифровых компетенциях, необходимых специалистам в сфере проектирования и управления строительством, а также разработке профстандарта «Специалист по информационному моделированию в сфере строительства (BIM-менеджер)» доложила Александра Никульцева, Президент BIM-Ассоциации.

     О реализации Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» на базе Опорного образовательного центра Университета Иннополис (Республика Татарстан) проинформировала Ирина Ануфриева, руководитель представительства Университета Иннополис в СФО.

     Александр Артюшин, начальник отдела строительного консалтинга ЗАО «ПРОФАЙН РУС» представил доклад о библиотеке BIM-моделей светопрозрачных конструкций для массового и индивидуального строительства, сформированной компанией»

     О внедрении VR-технологий в образование и об опыте создания VR Academy доложил Денис Захаркин, генеральный директор ООО «VR Concept».

     Модератор круглого стола Владимир Дедюхин сделал заключение, с которым были солидарны все участники круглого стола в части того, что сегодня задача внедрения отечественных ТИМ-технологий становится чрезвычайно актуальной по той причине, что западное программное обеспечение в области информационного моделирования, которым пользовались российские проектировщики, архитекторы и строители, становится фактически недоступным. Следовательно, разработка и внедрения отечественных программных продуктов является архиважной задачей.

     Завершил насыщенную деловую программу круглый стол на тему «Инновации в практической реализации проектных решений». Вел мероприятие заместитель исполнительного директора РСС Андрей Кошель.

     Выступления всех докладчиков имели практическую основу и вызвали интерес у аудитории. К примеру, Александр Уланов, специалист объектного инжиниринга компании «ВЕКА РУС» поделился мнением о путях внедрения цифровых технологий в проектирование окон. Это многокомпонентное решение требует стандартизированных параметров и регулирования нормативов на государственном уровне.

     Управляющий директор ООО «Арлифт Интернешнл» Александр Соколов поделился опытом ускорения монтажа светопрозрачных конструкций. Инженер проинформировал о машинах, механизмах, оснастке, которые позволяют выполнять сложнейшие строительно-монтажные работы - мини-краны, телескопические и коленчатые подъемники, вакуумные захваты и стеклороботы.

     Представитель ООО «ТД ИНТЕРПАН» Роман Попов рассказал о новых технических решениях при производстве стеновых панелей для внутренний отделки помещений различного назначения в условиях импортозамещения при соблюдении обязательных требований в части пожарной безопасности ремонтопригодности, эстетичности и др.

     Заводскую гарантию 50 лет без потери первоначального внешнего вида и качества материала предоставляет на облицовочные панели «Слопласт» от предприятия «Завод слоистых пластиков» из Санкт-Петербурга. Валерий Хогай, руководитель проектов, представил декоративный бумажно-слоистый пластик высокого давления - листовой материал, состоящий из листов крафт-бумаги, пропитанных термореактивными смолами, придающими материалу необходимую прочность и эластичность. В процессе прессования образуется однородный монолитный материал. Благодаря экологичности, его применяют в облицовке хирургических операционных, лабораторий, детских учреждений и т.п. В Томске изделия завода применяются для облицовки нового здания областного суда.

 

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Союз строителей Республики Татарстан»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: souzstrrt.ru

Все новости раздела