Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Новости



27.11.2019

26 ноября 2019г. прошло очередное обучение общественных инспекторов по охране труда.



     Со вступительным словом выступил исполнительный директор Союза строителей РТ Ризванов Марат Вагизович, который подчеркнул актуальность темы охраны труда: «Повышение безопасности  при производстве строительно-монтажных работ – одно из приоритетных направлений в деятельности современной строительной организации, потому что нет ничего более ценного, чем человеческая жизнь. Ваша задача, как общественных инспекторов по охране труда, заключается в том, чтобы не только самим не допускать нарушений правил техники безопасности, но и предупреждать рядом работающих коллег, препятствовать нарушениям с их стороны, которые могут привести к травматизму».

     "C начала деятельности саморегулируемой организации Содружество строителей РТ  президент Р.Ш. Халитов поставил цель – добиться значительного снижения несчастных случаев на строительных площадках организаций, входящих в Ассоциацию. Для ее достижения с 2010 года  в городах и районах Республики Татарстан регулярно проводятся  обучающие семинары по предотвращению травматизма,  конкурсы на лучшую организацию по охране труда, совместно с Казанским государственным архитектурно-строительным университетом разработаны учебно-методические материалы по охране труда на основе современных 3D технологий и карты-памятки по 10 основным рабочим специальностям. Кроме того, все тяжелые несчастные случаи на производстве, а также несчастные случаи со смертельных исходом на строительных площадках организаций Содружества рассматриваются специализированными органами Ассоциации с применением мер дисциплинарной ответственности и немедленного реагирования. Такая систематическая работа приносит свои плоды  – в организациях Содружества количество несчастных случаев снижается, однако избежать их все же не удается. Поэтому и было принято решение о привлечении к вопросам охраны труда общественности."

     Обучение проводилось с привлечением преподавателей АНО ДПО «ВиКо – Центр подготовки специалистов».

     На семинаре слушатели изучили нормы трудового права, требования охраны труда и меры по защите трудовых прав работников. Особое внимание было уделено организации работы по охране труда, полномочиям общественных инспекторов и их основным задачам, опасным и вредным производственным факторам, обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, организации первой помощи пострадавшим. Также речь шла о роли общественных инспекторов в разработке и функционировании специальной оценки условий труда (СУОТ), системе управления профессиональными рисками. Обучение сопровождалось демонстрацией слайдов с наиболее часто встречающимися случаями нарушений, анализом причин и последствий несчастных случаев на производстве. По окончании мероприятия всем слушателям вручены удостоверения общественных инспекторов по охране труда.

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Союз строителей Республики Татарстан»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: souzstrrt.ru

Все новости раздела