Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Новости



27.03.2024

В режиме ВКС состоялось совещание Владимира Дедюхина-первого Вице-президента РСС с руководителями региональных Союзов строителей, Представительств и председателями Комитетов РСС.



     26 марта 2024 года, открывая мероприятие, Владимир Анатольевич рассказал об итогах работы РСС в I квартале и планах работы на II квартал 2024, отдельно остановившись на нескольких ключевых мероприятиях, проведенных в этот период. В совещании принял участие исполнительный директор Союза строителей РТ Ризванов М.В.

     Одним из упомянутых Дедюхиным В.А. мероприятий стал круглый стол «Финансирование и страхование в строительстве: тренды 2024», организованный ГК Зетта Страхование и РСС, где эксперты обсудили тенденции в строительстве с учетом текущего экономического состояния рынка и его влияния на страховую отрасль, а также ряд других актуальных вопросов. 

     Еще одним значимым мероприятием стало расширенное заседание Правления ОМОР «РСС» на тему «Инновационное развитие и технологическая независимость отечественной строительной отрасли, техники и оборудования, как основа достижения целей Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года», прошедшее в рамках Форума «Сибирская строительная неделя – 2024». Кроме того, в ходе Форума Российским Союзом строителей было проведено несколько тематических круглых столов.

     Актуальную на сегодняшний день тему стандартизации строительной отрасли рассмотрели в марте на совместном заседании Правления РСС и Комиссии РСПП по строительному комплексу на тему: «О работе технических комитетов по стандартизации и их роли в развитии и совершенствовании системы технического нормирования и регулирования в строительстве». В заседании приняли участие эксперты, руководители и члены трех технических комитетов: ТК 465 – «Строительство», ТК 144 – «Строительные материалы и изделия», ТК 400 - «Производство работ в строительстве. Типовые технологические и организационные процессы», которые подробно рассказали о своей текущей деятельности, перспективных направлениях и предложениях по улучшению работы.

   Среди актуальных тем он также назвал вопросы стандартизации и нормирования, увеличение производительности труда, борьбу с контрафактной продукцией, цифровизацию строительной отрасли, подготовку кадров.

     Отдельно Владимир Анатольевич остановился на вопросе взаимодействия с организациями, профсоюзами и общественными объединениями. Он напомнил, что в текущем году были подписаны соглашения о сотрудничестве с Некоммерческим партнерством по содействию в развитии лизинговой деятельности «Лизинговый союз», а также с Российским профессиональным союзом железнодорожников и транспортных строителей (РОСПРОФЖЕЛ).

     С целью решения проблемных вопросов Российский Союз строителей уделяет особое внимание работе Комитетов. Так, в этом году был создан новый Комитет по правоприменительной практике и вопросам совершенствования законодательства под руководством Михаила Евгеньевича Грина. Кроме того, Комитет РСС по техническому регулированию и экспертизе возглавила Моисеева Светлана Викторовна, генеральный директор АО «Мосстройсертификация».

     Говоря о значимости конкурентной среды в отрасли и повышении престижа профессии строителя, Владимир Анатольевич отметил роль Всероссийских конкурсов на лучшую строительную организацию, предприятие строительных материалов и стройиндустрии и на лучшую проектную, изыскательскую и другую организацию аналогичного профиля строительного комплекса. Он отметил регионы-лидеры по количеству участников, среди которых Республики Башкортостан, Татарстан, Чувашия, а также Белгородская, Воронежская, Липецкая, Московская, Орловская области, Москва и Санкт-Петербург. Он призвал руководителей региональных Союзов активнее включаться в эту деятельность с тем, чтобы продвигать компании, показывать передовой опыт и практики и отмечать лучших.

     Михаил Грин, руководитель Комитета РСС по правоприменительной практике и вопросам совершенствования законодательства, председатель правления АНО «Международный бизнес форум недвижимости» в своем выступлении подчеркнул, что создание нового комитета было обусловлено тем, что современный строительный комплекс уже продемонстрировал свою технологичность и переходит на современные методы строительства. По словам спикера, сегодня качество работы становится ключевым параметром, требующим финансовой грамотности и учета правовых аспектов. «Многие компании и союзы, находящиеся в регионах, уже столкнулись с рядом проблем, связанных с фондом заработной платы для специалистов строительной отрасли, прохождением судебной экспертизы в судебных спорах и другими аспектами. Вопрос о создании комитета только подтвердил актуальность этих проблем, поскольку руководители региональных союзов уже начали направлять запросы. Одним из основных аспектов, который последние полгода-год привлекает внимание и негативно сказывается на строительном комплексе, является так называемый «потребительский терроризм». Этот термин, хотя и некорректен, выражает проблему недобросовестных консалтинговых и юридических компаний, занимающихся шантажом и навязыванием своих услуг населению.

     О работе Комитета РСС по техническому регулированию и экспертизе рассказала Светлана Моисеева, отметив, что на сегодняшний день в комитет входит 25 организаций. Ведется активная работа в части выявления и решения актуальных задач в сфере влияния комитета. Говоря о запланированных к проведению мероприятиях в рамках комитета, Светлана Викторовна выделила тему качества и безопасности строительных материалов в условиях современной экономики, которую планируется рассмотреть в мае текущего года, а также анонсировала мероприятие, посвященное вопросам строительных лабораторий, которое состоится в июле. Она также призвала к сотрудничеству все заинтересованные организации для решения совместных вопросов и задач в части технического регулирования и экспертизы.

     Ирина Толдова, директор «Союзпетростроя», подробно остановилась на созданном организацией реестре открытых компаний. Главная цель реестра - вовлечение в сферу влияния региональных союзов. Соответственно, чем больше активных компаний, тем больше влияние строительного сообщества на законодательные решения. Реестр представляет собой инструмент быстрого взаимодействия между заказчиком и подрядчиком. Основные принципы работы реестра - добровольность, открытость и достаточность информации. Вся информация собирается автоматически, что исключает человеческий фактор. Также учитывается судебная информация, чтобы обеспечить полную и достоверную информацию о компаниях. Так, заказчик создает проект и приглашает компании, а подрядчики получают возможность откликнуться на проект и изучить его. После этого заказчик выбирает наиболее подходящие компании для сотрудничества. По словам Ирины Геннадьевны, это быстрый и эффективный способ поиска контрагентов и сотрудничества в строительной сфере.

     Еще одним проектом «Союзпетростроя», о котором говорила Ирина Толдова, стал проект «Пропилеи», посвященный строителям. Функционал сайта позволяет разместить информацию об учителях и наставниках – тех, кто оставил свой уникальный след в развитии строительной отрасли. «Без прошлого нет будущего», – заключила Ирина Геннадьевна.

     Руководитель Комитета РСС взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья, вице-президент РСС Владимир Тучков пригласил всех желающих принять участие в работе заседании Правления РСС по международной деятельности, а также рассказал о взаимодействии с коллегами из Беларуси, Армении, Казахстана, Таджикистана, а также Италии и Филиппин.

    Председатель Комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству Константин Пороцкий рассказал о планах комитета на ближайшую перспективу.

     Итоги мероприятия подвел Владимир Дедюхин, поблагодарив участников за подготовленные доклады и предложения.

Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Союз строителей Республики Татарстан»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: souzstrrt.ru

Все новости раздела