Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Обзор СМИ

Риму Шафикович ХалитовВ последние годы строительная отрасль республики постоянно нара щивает темпы развития, увеличивая объемы выполняемых строительно-монтажных работ, внедряя новые технологии. Все больше возводит ся технически сложных и уникальных объектов, увеличиваются капи тальные вложения в строительство объектов культуры, просвещения осуществляются национальные проекты, растут объемы жилищного строительства, набирает силы ипотечное кредитование. Выполняя социальный заказ, многие строительные организации республики зарекомендовали себя квалифицированными и высокопрофессиональными компаниями. свыше семидесяти таких организаций являются членами союза строителей республики татарстан, объеди няя более тридцати тысяч работающих в отрасли. Мы задали несколь ко вопросов о перспективах развития строительного комплекса республики президенту Союза Строителей РТ Риму Шафиковичу Халитову. 

- Рим Шафикович, расскажите о том, как создавался Союз строителей Республики Татарстан?
- Строительные организации Республики Татарстан, в особенности крупные, с момента образования Российского Союза строителей принимали участие во всех его семи съездах, начиная с учредительного.
В начале девяностых годов еще существовала система управления строительными организациями через союзные министерства, такие как Минэнерго, Минмонтажспецстрой, Минсельхозстрой и др. Эта система управления работала с Российским Союзом строителей во взаимном контакте. Принимаемые важные решения вырабатывались как на административном уровне, каким являлось Министерство, так и на общественном, каким являлся Союз строителей России и профсоюзы.
С началом перестройки многие строительные организации, ставшие самостоятельными, ощутили, что назрела необходимость создания территориальных Союзов строителей. В Татарстане территориальное отделение союза было создано в 1999 году, как общественная организация работодателей.
В настоящее время Союз строителей Республики Татарстан объединяет более 70 строительных и проектных организаций, предприятий стройиндустрии, Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Союз строителей Татарстана уделяет большое внимание взаимодействию с республиканскими органами исполнительной и законодательной власти, Ассоциацией промышленных предприятий и предпринимателей республики, организациями и членами Союза.
Члены Союза строителей работают над подготовкой и реализацией таких программных документов, как генеральное соглашение между Кабине- том Министров Республики Татарстан, Федерацией профсоюзов, Ассоциацией промышленных предприятий и Торгово-промышленной палатой Татарстана. Союз участвует в подготовке и реализации законодательных документов, касающихся работы и развития строительного комплекса РТ.

- Эксперты отмечают, что наибольший объем строительных работ в Республике Татарстан был выполнен в первые годы реализации республиканской программы ликвидации ветхого жилья, а также к 1000-летию Казани. Продолжится ли строительный бум в республике? Какие направления развития стройкомплекса республики являются приоритетными?
 - Строительная отрасль всегда была и остается основой экономики страны и республики. Опираясь на мощную базу стройиндустрии, реализуются нацио- нальные проекты «Здравоохранение», «Образование», «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». С каждым годом все большая доля жилищного строительства ведется на основе ипотечного кредитования.
Кроме этого в республике продолжает развиваться промышленное строительство. Ведется строительство крупнейшего Нижнекамского нефтеперерабатывающего завода, готовится площадка для создания новых производств в Особой экономической зоне «Алабуга». Часть крупных предприятий авиационной, машиностроительной, химической, а также перерабатывающих, строительных и других отраслей будут подвергнуты техническому перевооружению, модернизации на основе последних достижений науки и практики. Так что ни о каком спаде производства речи не идет.

- Президент Российского Союза строителей Виктор Забелин в своем интервью отметил, что в настоящее время существенно сдерживается инвестиционно-строительный процесс, идет удорожание стоимости строительной продукции, новое строительство тормозит система госконтроля и госэкспертизы, большое число согласований. А какие проблемы стоят сегодня перед строительным ком плексом РТ? Как Союз строителей способствует их разрешению?
- Проблемы удорожания строительной продукции, длительные сроки и процедура согласования проектов волнует и нас, и правительство, да и население в целом. Есть попытки отменить лицензирование строительных организаций. Но не секрет, что в нашу отрасль может хлынуть множество неквалифицированных проектных и строительных организаций. Союз строителей однозначно стоит на позиции необходимости скорейшего принятия закона о саморегулируемых организациях. Приобретая такой статус, Союз мог бы выступать гарантом качественного строительства и добросовестного отношения к делу. Соответственно, полная ответственность строителей при их самостоятельности становится главной задачей. Что касается удорожания конечной строительной продукции, то, по нашему мнению, давно пора призвать к порядку наши естественные монополии, постоянно «вздувающие» и без того непомерные цены на цемент, металл, газ, электроэнергию и транспорт. Свою позицию по этому вопросу Союз неоднократно выражал и остается при своем мнении.

- Какие задачи Союз строителей РТ намерен решать в 2007 году? Расскажите об основных направлениях деятельности Союза на ближайшее время.
- Строительство, при соответствующих инвестициях, очень динамично развивающаяся и гибкая в своем развитии отрасль. Вспомните — раньше мы не строили сборных домов выше 10 этажей, а многоэтажные исчислялись единицами. Сейчас бурно осваивается передовой отечественный и зарубежный опыт. Многие технологии, ранее нам неизвестные, стали достоянием постоянной практики. Исходя из этого, появились новые требования к вентиляции, электрике, теплотехнике.
Союз строителей РТ будет работать над ранее упомянутыми проблемами. Нужно знакомить специалистов с инновациями, помогать представителям строительного комплекса развивать свой бизнес, а значит, и отрасль в целом. Мы хотим, чтобы профессия строителя, работника стройиндустрии была привлекательной. Важно повышать качество производимой продукции и возводимых объектов, снижать их себестоимость, что обеспечит получение разумной и справедливой прибыли и, следовательно, повышение заработной платы работающих в нашей отрасли. Мы считаем, что при поддержке Правительства нашей республики, совместными усилиями всех членов Союза строителей Республики Татарстан, мы добьемся новых продвижений в 2007 году.

 Беседовал Рустам Садыков

Страницы раздела «Обзор СМИ»: