Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Обзор СМИ

Проблему острой нехватки квалифицированных кадров для стройкомплекса республики поднял первый заместитель премьер-министра татарстана равиль муратов. это заявление было сделано по итогам совещания по формированию автономных учреждений в рамках образовательного кластера в области строительства, транспорта и дорожного хозяйства 25 июня.

На совещании было отмечено появление негативных тенденций: никто из строительных предприятий не хочет заказывать и обучать специалистов по строительным профессиям в наших профтехучилищах и техникумах, - прокомментировал Равиль Муратов. - А вроде бы везде краны стоят, очень много объектов строится - только по жилью мы приближаемся к двум миллионам квадратных метров, чего в нашей истории еще никогда не было. По словам Муратова, после детального разбирательства выяснилось, что строительные организации и фирмы республики заказали квоты на привлечение более 18 тысяч рабочих из-за рубежа: Узбекистана, Таджикистана и Турции.

Дело в том, что этим работодателям не хочется платить каменщикам, малярам и подсобным рабочим по 12-15 тыс. рублей в месяц, а лишь по 3-4 тыс., - пояснил Равиль Муратов. - хотя все мы прекрасно знаем, сколько сейчас на рынке стоит квадратный метр жилья, какова его реальная себестоимость, какой высокий уровень рентабельности имеют строительные фирмы.

 По материалам ИА REGNUM

Вопрос: Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Некоторые из моих работников не имеют российского гражданства. Нужно ли мне, как работодателю, получить какое-либо разрешение для этого и какая ответственность мне грозит в случае нарушения порядка приема на работу лиц, не являющихся гражданами РФ?

Ответ: 31 октября 2002 г. вступил в силу Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации”, согласно статье 2 которого иностранный гражданин - это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства.

Положением о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы, утвержденным Указом Президента РФ от 16.12.1993 г. № 2146, установлен разрешительный порядок привлечения в РФ иностранной рабочей силы.

Для получения разрешения работодатель должен представить в Федеральную миграционную службу России:
- заявление;
- предложение (заключение) соответствующих органов исполнительной власти республик  в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения с обоснованием целесообразности привлечения и использования работодателем иностранной рабочей силы;
- проект трудового договора или другие документы, подтверждающие предварительную договоренность с иностранными гражданами или зарубежными партнерами о намерении и об условиях привлечения иностранных работников. Разрешения выдаются, как правило, на срок до одного года. По мотивированной просьбе работодателя, действие разрешения после окончания его срока может быть продлено, но не более чем на один год.

Разрешение не подлежит передаче другим работодателям. Привлекаемые на основе разрешения иностранные работники не могут быть переведены на работу к другому работодателю.

В разрешении указываются: наименование органа, выдавшего разрешение, наименование и адрес работодателя, которому выдано разрешение, и сведения о его государственной регистрации, территория, на которой действует разрешение, численность и профессиональный состав привлекаемых работников, страна их происхождения или обычного проживания, основание для выдачи разрешения, срок действия и другие данные по форме согласно приложению № 1 к Положению о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы.

Разрешение подписывается ответственным должностным лицом, уполномоченным руководителем Федеральной миграционной службы России, и заверяется печатью.

Работодатели, получившие разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, обязаны в месячный срок направить в Федеральную миграционную службу России сведения о заключении на основании разрешения трудовых договоров с иностранными работниками.

В случае прекращения работодателем своей хозяйственной деятельности или осуществления мероприятий по сокращению численности или штата работников выданное разрешение теряет силу независимо от окончания срока, на который оно выдано. Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности, может работать по найму на территории Российской Федерации только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, выданного на его имя на основании полученного работодателем разрешения, по форме согласно приложению № 2 к Положению о привлечении и использовании в Российской Федерации иностранной рабочей силы.

Федеральная миграционная служба России направляет в соответствующие дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации за границей информацию о выданных разрешениях, которая является основанием для получения иностранными гражданами въездной - выездной визы с правом найма на работу.

Перечень лиц, привлеченных на работу в РФ в отношении которых не распространяется вышеуказанный порядок, установлен в пунктах 16 и 18 Положения.

В соответствии с частью 1 статьи 18.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (введен в действие с 01 июля 2002 года) нарушение работодателем правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

Таким образом, в контексте данной статьи вы, как индивидуальный предприниматель, использующий труд наемных работников (иностранных граждан), являетесь работодателем, тоесть субъектом правонарушения, в силу чего можете быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Консультация предоставлена экспертом
Адвокатского Бюро “Губина и партнеры”
Московская коллегия адвокатов

Страницы раздела «Обзор СМИ»: