Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Обзор СМИ

Строительство особой экономической зоны «Алабуга» входит в число приоритетных проектов, которые реализуются на сегодняшний день в республике татарстан. о том, как идет возведение этого комплекса, мы беседуем с заместителем начальника главного инвестиционно-строительного управления РТ Тахиром Бариевичем Ахма-дуллиным.

- Тахир Бариевич, какова основная роль в реализации Елабужского строительного комплекса Главного инвестиционно-строительного управления РТ?

- Главинвестстрой РТ выступает заказчиком по строительству I – очереди первого пускового комплекса объектов Особой экономической зоны, куда входят Административо-деловой центр, все инженерные сети и таможенный терминал. Объекты непростые, имеют большое значение для данной зоны. Наша главная задача - создать благоприятные условия для иностранных и отечественных резидентов.
Общая площадь особой экономической зоны - 2 тыс. га. Экономическая зона «нарезана» квадратами по 5, 10 и 20 гектаров с таким расчетом, чтобы к моменту прихода резидентов были проведены инженерные коммуникации: водоснабжение, электроэнергия, канализация, теплосети, газ. По территории ОЭЗ непосредственно к будущим производственным корпусам будут проложены автомобильные дороги и железнодорожные ветки.
Строительство всех этих объектов: Административно-делового центра, Таможенного терминала и инженерных сетей первого пускового комплекса должно быть завершено к 25 августа 2007 года.

- Какие силы привлечены Вами и какие подрядные организации Вы могли бы выделить?

- Генеральным подрядчиком по строительству таможенного терминала и инженерных сетей является ОАО «Камгэсэнергострой», у которого в этом проекте задействовано более 20 субподрядных организаций. У ОАО «Камгэсэнергострой» накоплен большой опыт в реализации крупных строительных проектов. Они строили Камаз и Нижнекамскую гЭС, город Набережные Челны, а также много других крупных объектов, как в Республике Татарстан, так и за ее пределами. Здесь работают люди с большим строительным и производственным опытом: Александр Сергеевич Евдокимов - генеральный Директор ОАО «Камгэсэнергострой», Сергей Павлович ямашев - I - заместитель генерального директора «Камгэсэнергострой», Ластовка Виктор Павлович - заместитель генерального директора по производству, а также руководители структурных подразделений - Высоцкий Александр Валентинович, Зеркаль Борис Тимофеевич, Орлов Александр Иванович и многие другие высококвалифицированные специалисты. Если бы не слаженная работа ОАО «Камгэсэнергострой», то вряд ли бы удалось выполнить такой колоссальный объем работ за такие сжатые сроки.
Учитывая короткие сроки, к строительству Административно-делового центра «Алабуга» привлечена еще одна генподрядная организация - ООО «ПСО «Казань». Благодаря успешной и слаженной работе этого коллектива на сегодняшний день строительство объекта практически завершено и он подготовлен к сдаче в эксплуатацию.

- За счет каких средств происходит финансирование строительства объектов Елабужской особой экономической зоны?

- Комплекс «Алабуга» строится на средства как федерального центра (51%), так и республиканского бюджета (49%). Сметная стоимость работ первого пускового комплекса по титулу главинвестстроя РТ - один миллиард семьсот девять миллионов рублей. Все денежные потоки федерального и республиканского бюджета по первому пусковому комплексу оформлены через главинвестстрой РТ. Для освоения федеральных средств мы заключили договор на осуществление функций технического заказчика с открытым акционерным обществом «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга».

- До окончания строительства первого пускового комплекса остаются считанные дни. Под силу ли за такой короткий промежуток времени выполнить оставшиеся работы?

Силы привлечены достаточные. Конечно, очень мешает работать в этом году погода - ураганы, дожди. Два дня из-за этого на объектах не было электроэнергии. Все это очень выбивает из графика. Но подрядные организации принимают все меры для завершения строительства в установленные сроки. Сейчас на объекте работает всего 648 человек.
На объекте функционирует постоянно действующий оперативный штаб. Дважды в неделю здесь проходят рабочие совещания с участием Министра строительства архитектуры и жКх РТ Марата шакирзяновича хуснуллина. Правительством Республики оказывается всемерная поддержка в вопросах строительства и финансирования. Благодаря этому, многивозникающие проблемы решаются оперативно.
Все, кто сейчас задействован в возведении Елабужского комплекса, прикладывают колоссальные усилия для того чтобы все запланированные объемы строительства были завершены в срок.
Скоро День Строителя. Пользуясь моментом, хочу поздравить работников всего строительного комплекса с профессиональным праздником и пожелать им новых трудовых успехов и здоровья.

Беседовал Рустам Садыков

НАША СПРАВКА:
Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга» была создана Постановлением Правительства Российской Федерации № 784 от 21 декабря 2005 года.
Основной целью деятельности ОЭЗ «Алабуга» является оказание содействия развитию экономики Республики Татарстан и Российской Федерации в целом, путем создания наиболее благоприятных условий для реализации российскими и международными компаниями инвестиционных проектов в области промышленного производства.
Промышленно-производственная направленность ОЭЗ включает в себя производство авто-компонентов, полный цикл производства автомобилей, химическую и нефтехимическую промышленность, обрабатывающую промышленность, фармацевтическое производство, авиационное производство, производство мебели и многое другое.

Страницы раздела «Обзор СМИ»: