Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Обзор СМИ

30 мая 2007г. состоялось заседание Правления Союза строителей Республики Татарстан, в котором приняли участие представители членов Союза, Торгово-промышленной палаты. Наряду с организационными вопросами члены сообщества обозначили ряд проблем строительной отрасли республики, в частности, вопросы соблюдения законности при участии в тендерах.

С докладом «О негосударственном реестре публичных организаций» выступил заместитель Председателя Торгово-промышленной палаты РТ» Валерий герасимов. Он обрисовал проблематичные ситуации в практике проведения тендеров на строительные работы для государственных нужд.

«Все мы знаем случаи, когда в тендерах выигрывают строительные фирмы, в составе которых - лишь директор шофер и бухгалтер. А документация формально представляется одинаково. Так вот, такие фирмы выигрывали тендеры, за счет демпинговых, необъективно заниженных цен. Сами, естественно, ничего не строили, звали тех, кто проиграл, и предлагали им участие в строительстве данного объекта по еще более низким, чем фигурировавшим в тендере, ценам. Таким образом, мы порядка двадцати подобных «строительных» организаций внесли в черные списки».

Собравшиеся согласились с тем, что эта проблема требует безотлагательного решения, отметив, что зачастую на объектах недобросовестных «застройщиков» подрядные организации выполняют до 95% работ.

Валерий герасимов отметил, что улучшить ситуацию могло бы внесение добросовестных участников строительного рынка в Реестр публичных татарстанских организаций и индивидуальных предпринимателей, который создан и ведется в Торгово-промышленной палате Республики Татарстан. целями ведения этого Реестра является:

- создание базы данных организаций и индивидуальных предпринимателей Республики Татарстан заявивших о себе как о надежных партнерах для предпринимательской деятельности;
- содействие предпринимательской деятельности, в том числе внешнеэкономическому сотрудничеству, путем предоставления российским и иностранным организациям и предпринимателям необходимой информации для выбора партнеров из числа татарстанских организаций и предпринимателей;
- содействие повышению конкурентоспособности товаров и услуг, производимых в Республике Татарстан;
- повышение доверия к татарстанским предпринимателям на внутреннем рынке и за рубежом.

Валерий герасимов отметил так-же, что реестр публичных организаций является добровольным, негосударственным и некоммерческим. Иными словами, деньги за внесение в реестр не взимаются. Реестр публичных организаций рассматривается как прообраз саморегулируемых организаций - профессиональные участники рынка сами заинтересованы в развитии добросовестной конкуренции. «Единственное требование - работать открыто профессионально и честно, и тогда мы готовы идти вам на встречу» - сказал он.

Подготовила Алина Минибаева

КОММЕНТАРИИ:
Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Александр Груничев.

- У государственных заказчиков есть такой метод воздействия на недобросовестных игроков, как включение их в Реестр недобросовестных поставщиков. Есть и другой рычаг - требование залога, который может достигать по закону 30% от суммы лота. Совет игрокам рынка: не надо переходить из правового поля в какое-либо другое. Пусть приходят к нам на консультацию. Если есть какие то факты нарушения, мы готовы включать эти фирмы в реестр недобросовестных поставщиков, чтобы в дальнейшем ни участники тендеров, ни государственные органы с ними не работали, и с подобными проблемами больше не сталкивались.

К сведению: с 1 января 2008 года отбор победителя тендера на проведение капитального ремонта, строительства и реконструкции, будет производиться только через аукционные торги. В аукционе единственным решающим фактором является цена.

При проведении открытого конкурса все иначе. Здесь важно соответствие так называемым критериям, например: сроки выполнения работ, требования к подтверждению квалификации и т.п.

Страницы раздела «Обзор СМИ»: