Контакты

факт.адрес: Оренбургский тракт, д. 162 А

почт. адрес: 420138 г.Казань, а/я 172

тел./факс (8-843) 237-30-77, 221-70-72, 221-70-73

E-mail: [email protected]

схема проезда

Обзор СМИ

В этой рубрике мы будем рассказывать о предприятиях и о людях, внесших большой вклад в становление и развитие строительного комплекса нашей республики. сегодня речь пойдет о главном инвестиционно-строительном управлении республики татарстан, и конечно, о его работниках, без которых сегодняшние достижения этого предприятия были бы немыслимы.

Главное инвестиционно-строительное управление (до 1996 года именуемое Управлением капитального строительства при Совмине ТАССР) было создано 5 октября 1960 года. В штате его было тогда всего 23 человека. Не имелось ни своей базы, ни транспорта и механизмов, ни даже устойчивой телефонной связи. Постепенно деятельность УКСа набирала обороты: в 70-80 годы прошлого века по титулу УКСа ежегодно строилось 5-6 школ, отдельные объекты здравоохранения республики, а также около 20 тысяч кв. метров жилья, в основном в райцентрах.

Переход к рыночным отношениям ознаменовал новую веху в развитии строительной и инвестиционной деятельности. Практически исчезли капитальные вложения, централизованно выделяемые за счет министерств и ведомств: колхозы, совхозы, многие промышленные предприятия в условиях разразившегося экономического кризиса не имели возможности заниматься строительством. Возведение жилых зданий, объектов социального и культурного назначения стало проводиться за счет бюджетных средств, а чтобы использовать их наиболее эффективно, Правительством РТ было принято решение возложить функции основного заказчика по строительству на главное инвестиционно - строительное управление. Это позволило сконцентрировать финансы в одних руках, избежать распыления бюджетных средств и добиться рационального их распределения.

Разумеется, выполнить возложенные правительством задачи, не имея собственной базы управления, было невозможно, и в 1991 году началось проектирование нового здания УКСа и производственной базы комплектации. База была сдана в эксплуатацию уже через два года, а здание Управления - в 1995 году. В арсенале Управления появились свои транспортные средства и механизмы, Управление стало комплектовать строящиеся объекты оборудованием, мебелью, инвентарем и другой продукцией поставки заказчика.

В 90-е годы поле деятельности «главинвестстроя» на территории республики значительно расширилось. По поручению Правительства РТ Управление было заказчиком по строительству представительских объектов в Москве и даже за пределами России. Появилось и большое разнообразие объектов по их функциональному назначению, уникальности, сложности выполнения: комплекс Республиканского онкологического центра, перинатального центра РКБ на 100 коек, здание татарского драмтеатра в г.Мензелинске, зал органной музыки в г. Набережные Челны, школа на 1000 ученических мест в пос. шемордан Сабинского района и ряд других сооружений, где устанавливалось сложное оборудование, а значит, предъявлялись повышенные требования к строительным конструкциям и отделке. Работа на некоторых объектах требовала особого творческого подхода: например, при реконструкции здания геологического факультета КгУ, простроенного в 1870 году, специалисты Управления детально изучали проект, подбирали соответствующих специалистов, монтажников.

Размах работы Управления впечатляет: за период с 1961 по 2004 год по титулу «главинвестстроя» построено более 2800 объектов, большинство из которых несут большую социальную нагрузку: свыше 400 школ, 80 детских учреждений, 155 объектов здравоохранения, 66 учреждений культуры, около 1700 жилых домов. главное инвестиционно-строительное управление РТ принимало активное участие в реализации Программы ликвидации ветхого жилья: по титулу «главинвестстроя» за 1996-2004 годы введены в эксплуатацию 6,6 тысяч квартир. Только за 10 месяцев 2005 года по титулу главин вестстроя введены в эксплуатацию 16 общеобразовательных школ на 2969 ученических мест и 14 детских мест. 3 объекта здравоохранения на 68 коек и поликлиника на 100 посещений в  смену; 3 объекта культуры на 360 посадочных мест; 2 объекта физкультуры и спорта; 1 объект соцзащиты и 9 объектов по прочей отрасли. Значителен вклад коллектива Управления в подготовку 1000-летия Казани. К этому празднику было завершено строительство таких значимых объектов, как здание Правительства РТ, гИБДД РТ, международного конно-спортивного комплекса, Бизнес-терминала Международного аэропорта «Казань», геологического факультета Казанского государственного университета, Академии наук РТ, реконструкция здания государственного Совета Республики Татарстан. Нельзя не упомянуть и о том, что «главинвестстрой», по заданию Правительства РТ, выступал заказчиком-застройщиком по реализации программы капитального ремонта фасадов государственных учреждений. Благодаря данной программе к юбилею Казани были обновлены и отремонтированы фасады 97 зданий города.

В сплоченном и дружном коллективе «главинвестстроя» трудятся опытные специалисты всех уровней, обладающие прекрасными деловыми качествами, способные видеть и реально оценивать перспективы дальнейшего развития. В шести отделах Управления работают 85 человек, из которых 71 имеет высшее образование. Почетные звания «Заслуженный строитель РТ» носят Ахметшин Рустем шамильевич, гильмутдинов Владимир Махмутович, Закиров Ринат Рахимович, «Заслуженный экономист РТ» - Ахмадуллин Тахир Бариевич, «Заслуженный работник транспорта РТ» - Заббаров Зофар Мунирович. Почетными грамотами РТ награждены Усманов Альберт Сулейманович, Садриева Таньзиля Нигъматулловна, галеев Катаус Юпасович. Управление уже более 21 года возглавляет Рим шафикович халитов - «Почетный строитель России», «Заслуженный строитель Республики Татарстан», за трудовые заслуги награжденный орденом «Знак почета» и многочисленными медалями.

Страницы раздела «Обзор СМИ»: